Как женщине поднять самооценку

Каждая третья женщина ощущает себя подавленной и незащищенной в условиях современной культуры. Как женщине поднять самооценку, понять и принять свои истинные желания и уникальность собственной природы?

Для того чтобы лучше разобраться в данной теме, я приведу несколько практических примеров из жизни женщин.

Женщины в современном обществе заняли очень активную позицию, чем самостоятельно создали себе немало личных проблем. В моем окружении практически каждая женщина стремиться быть успешной в карьере, хочет зарабатывать самостоятельно много денег. Материальный аппетит "слабого пола" настолько велик сегодня, что в погоне за деньгами, многие женщины становятся охотницами наравне с мужчинами за материальные блага и комфорт. Как женщине поднять самооценку и не угодить в ловушку иллюзорных отношений?

Удел любовниц

Что ждет тех, что погнались за чужими мужчинами в надежде решить свои жилищные или материальные проблемы? Результатом таких отношений часто становятся боль, разочарование, разбитые сердца, а для некоторых рождение и воспитание внебрачных детей в одиночестве. Очевидно, что это заслуженные достижения, поскольку невозможно создать счастливые отношения, разрушив чужие семьи.

Потерянные ценности и нравственность

Отсутствие нравственного воспитания и опыта благополучных отношений в родительской семье лишает многих женщин сегодня ощущения собственной ценности и значимости. Женщины не знают себя, они не понимают или не осознают собственной жизненной позиции и цели. В течение многих лет над сознанием женщин трудилось общество. И сегодня обществу удалось запутать представительниц прекрасного пола в вопросах женского предназначения, огромной важности и роли в жизни.

О том, как женщине поднять самооценку, изменив свою жизнь к лучшему, читайте в статье: "Системные расстановки по Хеллингеру в работе женского психолога".

Незащищенные женщины – позор страны и угроза вымирания человеческого рода

Что можно ожидать от девочки, которая сомневается в себе? Напуганная, неуверенная в себе женщина и испытывающая вину становится объектом для порабощения в трудовых отношениях в коллективе и в личных отношениях для невежественных мужчин. Как женщине поднять самооценку, сняв с себя роль жертвы?

Как женский психолог я часто разбираю проблемы женской неуверенности из жизни своих клиенток. Многие из моих клиенток уже успели разочароваться в себе к 25 годам своей жизни. Причинами этих разочарований зачастую является бурная сексуальная жизнь девушек.

Отсутствие жизненного опыта и доверительных отношений с родителями, стремление к поверхностным, беззаботным отношениям, непонимание своей ценности и избыток эгоцентризма, завышенные требования к жизни и партнеру, не дает многим женщинам построить счастливые отношения с противоположным полом.

Как женщине поднять самооценку - практические советы

Выбирайте окружение с умом – иначе вы потеряете себя. Мы становимся похожими на тех людей, с которыми мы общаемся. Мы можем стать лучше, интереснее и увереннее в себе, общаясь с теми, кто уважает нас и разделяет наши желания и цели.

Прочь от людей с негативными мыслями и взглядами на жизнь. Есть такая категория людей, которая всегда всем недовольна и критикует всех тех, кто живет иначе. Общаясь с такими людьми, мы перенимаем от них настроение и категоричность. От такого мышления можно очень быстро устать и, потеряв силы, начать сомневаться в себе.

Если мы делаем что-то по душе, и это приносит нам радость, нельзя отказываться от этого. Любимое дело поддерживает нашу уверенность в себе и повышает самооценку.

У женщины обязательно должны быть подруги. Женщины смотрят на этом мир одинаково, все женщины – натуры тонкие, эмоциональные, им обязательно нужно встречаться и заряжать друг друга позитивом. Очень важно иметь общение, жизнь женщины без общения приводит ее к одиночеству и беспокойству. Для женщины важны близкие и доверительные отношения. Если у женщины есть веселые подруги, это очень хорошо сказывается на ее настроении и самооценке. Приятное общение и внимание друг к другу дарит массу радостных моментов.

Ошибками многих женщин является аннулирование всех подруг после выхода замуж или при построении отношений с мужчиной. Мужчина никогда не станет для женщины подружкой, и отказываться от дружбы ради отношений с мужчиной не стоит. В жизни гармоничной женщины всегда найдется место и для семьи и для друзей. Главное, чтобы приоритеты были расставлены правильно. Тогда ни одна сфера жизни не пострадает, и женщина будет удовлетворена и счастлива.

Одна из частых современных проблем это оглядывание на других, страх перед тем, что скажут люди. Если женщина подвержена чужому мнению, и отказываемся от своих желаний, лишь потому, что кто-то из ее знакомых может осудить ее взгляды, посчитав их несовременными, немодными, значит, в ее окружении находятся люди, отношения с которыми пагубно влияют на женскую самооценку. Решений здесь может быть лишь 2. Либо выйти из-под власти человека, чье мнения оказывает на женщину гигантское влияние, заставляя ее сомневаться в себе, и дать понять тому человеку, чтобы он не давал никаких советов. Однако не у всех женщин может оказаться достаточно сил, чтобы противостоять и отстаивать свое мнение.

Поэтому, на мой взгляд, намного проще, разорвать данные отношения, поскольку вряд ли после таких разговоров "по душам", вы останетесь, так же близки.

Многие мужчины ошибочно полагают, что знают, как женщине поднять самооценку.

Мне вспоминается один случай из практики, когда моя клиентка с ужасом вспоминала о том, как ее сожитель, без ее на то согласия записывал ее на маникюр на самое раннее время, когда только открывался салон красоты. Он искренне считал, что проявляет о ней заботу. А она очень обижалась, так как хотела просто отдохнуть и поспать в единственный свой выходной день. Ей было очень обидно, что он лез туда, куда ему не следовало. Она всегда считала себя женщиной интересной и ухоженной и за состоянием ногтей и кожи предпочитала следить сама. Ее очень обижало такого рода внимание мужчины. В такие моменты, она даже плакала, вспоминая о подобных проявлениях его заботы. За год общения с таким ухажером женщина совсем потеряла себя, стала сомневаться в своей красоте, так как мужчина постоянно экспериментировал над ее внешностью, придираясь к ней.

Первый сеанс работы над собой для этой клиентки был очень эмоционально тяжелым. Она настолько была подавлена и психологически унижена, что ее без преувеличения естественная красота и обаяние казались ей непривлекательными. Женщине пришлось подниматься с колен, отряхивая с себя всю боль унижения. Из этого примера очень хорошо видно, как мужчина унижает женщину своей ложной заботой о ней.

Никто кроме самой женщины не ответит за нее, чего она хочет от жизни и от отношений. Самооценка женщины напрямую зависит от других людей, поэтому женщине ни в коем случае нельзя находиться рядом с людьми, которые заставляют ее делать то, чего она не хочет и не должна.

Написано много книг и научных трудов на тему взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Но каждый человек – эта уникальная книга, описывающая личную историю человека, а потому нельзя осчастливить всех одинаково. Прежде чем давать что-то другому человеку для счастья, важно узнать у него, а что ему нужно для счастья.

Если мы будем внимательны друг к другу в отношениях, то каждый из нас будет знать, как доставить радость близкому человеку, сохраняя его уважение и чувство достоинства.

Не существует вопроса проще, чем этот: как женщине поднять самооценку? Самооценка и настроение женщины взаимозависимы. Исполнив маленькое желание женщины, подарив ей настроение, ласку, а быть, может комплимент или маленький подарок, вы автоматически повышаете ее самооценку. Комплименты, безусловно, должны быть корректны, иначе можно ранить женщину, сделав ее еще более несчастной и неуверенной в себе.

Ответ на вопрос как женщине поднять самооценку, ищите у женщин. Иногда женщины сами понимают, как им поднять настроение и самооценку, тогда они идут в магазины и покупают себе какую-нибудь вкусняшку или красивую новую вещицу: украшение или платьишко.

Но как женщине поднять самооценку, если она перестала верить в себя и находится в подавленном состоянии? С чего начать? В такой ситуации женщине важно найти поддержку у близких людей, друзей или людей, которые действительно способны поддержать ее и оказать эффективную помощь. Бывает, к сожалению, что таких людей не находится рядом, а порой именно близкие люди ранят нас.

Тогда необходимо обратиться за помощью к психологу. Консультация женского психолога поможет женщине повысить самооценку и найти силы для преодоления возникших жизненных трудностей.

Женщины, находящиеся в подавленном состоянии, не всегда могут сказать о том, чего они хотят, словно и вовсе забыли о том, что у них могут быть желания. Однако, они с уверенностью говорят о том, чего давно не хотят. И вот именно с этим грузом прошлого, я, как специалист по личным и семейным отношениям, помогаю им расстаться и вновь поверить в себя. 

Многим своим клиентам я рекомендую пройти семейные расстановки, развязав узлы родовых переплетений, найти свое место в жизни и стать счастливее.

Практикующий психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также: "Почему меня никто не любит", "Как стать счастливым человеком", "Расстановки по Хеллингеру в Москве".