Почему меня никто не любит

К написанию данной статьи меня подтолкнули истории из жизни некоторых моих клиентов. Данный вопрос чаще задают себе женщины, ведь именно они постоянно озабочены вопросами внешности и внутреннего состояния.

Давайте, попробуем разобраться в том, как вдруг получается, что женщина начинает сомневаться в себе и перестает чувствовать себя счастливой. Что же заставляет женщину задаваться вопросом: "Почему меня никто не любит?".

Самооценка женщины формируется окружением

Женщины – существа ранимые, им ни в коем случае нельзя общаться с людьми, которые их не ценят или плохо с ними обращаются. Примером такого отношения может быть рабочая напряженная обстановка, где женщина чувствует себя плохо, теряет энергию и самоуважение.

Для большинства работодателей целеустремленная в карьере женщина просто находка, ведь эксплуатировать одинокую женщину, намного легче, чем замужнюю защищенную женщину. А если у женщины есть еще и ребенок, то и она вдвойне зависима от данной работы. Ее можно нагружать обязанностями и не сильно повышать заработную плату, понимая, что она никуда не денется. В такой обстановке женщина выматывается и перестает себя любить.

Зависимость от общественного мнения

Женщины, которые сильно озабочены тем, что скажут о них другие, лишены шанса принять свою уникальность. Такие женщины ограничивают себя в собственных желаниях, а иногда и вовсе не имеют собственных, боясь даже подумать о том, чего же хотят сами. "Почему меня никто не любит?", - спрашивает на консультации женщина, которая совсем забыла о собственных желаниях.

Как женский психолог, я могу назвать множество причин, формирующих у женщин комплекс неполноценности. Но главное, откажитесь от того, что делает вас несчастной, перестаньте себя ущемлять.

Перестаньте терпеть то, что вам не нравится

Одна моя клиентка в отношениях с мужчиной подавляла свои желания и выполняла желания своего мужчины, каждый раз "наступая себе на горло". Ощущение навязанного чувства вины и страх остаться одними, держит многих женщин в оскорбляющих их достоинство отношениях.

Самодостаточная женщина всегда имеет свое мнение на интересующий ее вопрос.

Если вы не имеете своего мнения на какой-либо вопрос или перестали его высказывать, скорее всего, общество, в котором вы находились, повлияло негативно на ваше внутренне состояние и уверенность в себе.

Консультация женского психолога помогает многим женщинам вернуть в свою жизнь радость и удовлетворение. Женщины часто забывают о себе, растворяясь в других людях. Комплекс неуверенности в себе появляется лишь у тех, кто пытается заслужить любовь. Еще с детства у многих девочек формируется установка, что любовь к себе можно лишь заслужить покорностью и служением другим. Отсутствие правильной культуры воспитания девочек во многих семьях наносит непоправимый вред в формировании женской ценности и уникальности. Одни женщины смиряются с такой обстановкой дел, проживая чужую жизнь, другие же изо всех сил пытаются вырваться из этого круга проблем.

Забота о себе – ключ к любви

Женщина не должна думать только о других, ее прямая обязанность заботиться о себе. Женщина как батарейка, которая обогревает всех вокруг. Но чтобы обогревать других, она должна напитаться сама. Женщина, которая перестала заботиться о себе, не сможет отдавать другим.

Почему меня никто не любит, и почему я себе не нравлюсь – убеждения, имеющие общую природу возникновения. Эти негативные программы сегодня заняли свое почетное место в списке популярных психологических проблем. Как избавиться от них?

В настоящее время в психологической среде существует множество эффективных практик и направлений, которые помогают людям преодолеть последствия детских психологических травм и приобретенных комплексов неуверенности в себе.  Если вы интересуетесь психологией и вам интересно познавать себя, я приглашаю вас в свой психологический клуб в Москве.

На консультации одна моя клиентка заявила: "Я знаю, почему меня никто не любит!"

В ее жизни никогда не было любви, точнее, с ее слов, она любила, а ее нет. Если разобрать этот вопрос подробно, то мы увидим ее болезненное стремление понравиться мужчинам, и во что бы ни стало построить отношения. Жалкая женщина, смотрящая на мужчину с открытым ртом, не имеющая чувства собственного достоинства вряд ли сможет рассчитывать на уважение к себе и любовь со стороны мужчины.

Не старайтесь нравиться всем, заботьтесь о себе и найдется тот, кто оценит именно вас.

Если женщина сильно хочет понравиться, она выглядит не естественно. Такие женщины быстро привлекают к себе внимание мужчин яркой внешностью и макияжем. Однако это не совсем те мужчины, которых бы им хотелось иметь рядом.    

В отношениях важна постепенность

В выборе спутника жизни нельзя торопиться. Дайте мужчине возможность проявить заботу о вас. За время ухаживания можно многое увидеть и понять о человеке. Если мужчина не стремиться ухаживать за вами в начале отношений, не надейтесь, что это желание возникнет у него позже.  Все, что легко дается, редко ценится. Если мужчина ведет себя рядом с вами недостойно, значит, вы это позволили. Быстро развивающиеся отношения часто приводят женщин к разочарованию, снижению самооценки и появлению дополнительных комплексов. Чтобы этого не произошло, потратьте время на то, чтобы узнать человека рядом с вами.

Никогда не осуждайте себя

На все совершенные ранее поступки у вас были причины. Женщины часто осуждают себя за собственные ошибки в отношениях. Нет смысла в осуждении, важно сделать вывод из сложившейся ситуации и жить дальше. Когда женщина постоянно задает вопрос: "Почему меня никто не любит?", она начинает в это верить. Если женщина считает, что ее полюбить нельзя, она будет получать подтверждение своему убеждению, притягивая к себе недостойных мужчин.

Не программируйте себя на неудачи

Женщины говорят: "у меня не получится, я не смогу", сами погружая себя в уныние. Конечно, многие из нас делают это с одной только целью: заручиться поддержкой близких и услышать, что все получиться. Однако если женщина решила стать несчастной, ей никто не помешает в этом.

Женские убеждения очень сильны, поэтому необходимо внимательно относиться к своим эмоциям, мыслям и словам. На эту тему у меня есть специальная статья: "Женские ошибки в отношениях с мужчинами". Эта статья о том, как женщины самостоятельно разрушают личные отношения.

Как женский психолог я рекомендую женщинам жить настоящим.

Не смотрите в прошлое и не грезьте будущим

Некоторые женщины, не успев выйти из одних отношений, резко вступают в новые отношения. Женщина, которая не смогла психологически выйти из отношений, потащит все свои проблемы в новую жизнь. Мужчина, ухаживающий за женщиной, видит в ней предмет обожания. Он не готов сразу принять на себя шквал накопившихся эмоций и не высказанных претензий. Не делайте из мужчины психотерапевта на первом свидании, поверьте, это не улучшит отношения.

Если у вас есть накопившиеся обиды, страх и тревога, обратитесь за профессиональной помощью.  Помощь психолога станет для вас выходом из травмирующего опыта прошлых отношений, не тащите с собой ком негативных переживаний на встречу к потенциальному жениху.

Жаловаться на жизнь нет смыла. Люди, жалующиеся на жизнь, не живут. Они заняты перемалыванием надуманных проблем. Для того, чтобы жить своей жизнью, необходимо перестать сравнивать себя с другими.

Чтобы в жизнь пришло новое – избавьтесь от старого

Многие люди держат в своей жизни ненужный хлам. Мы годами тащим за собой ненужные отношения, вещи, разрушая собственную жизнь. Вместо того, чтобы резко избавиться от боли, мы предпочитаем длительное изматывающее состояние, нам жалко время, потраченное на собственные ошибки. Мы вновь идем по скользкому пути, привычному и разрушающему нашу жизнь. Даже убедившись в том, что наш путь не приносит нам радость, мы продолжаем цепляться за него. В итоге страдаем, повторяя все тот же вопрос: "Почему меня никто не любит?".

Идеализация мешает

Когда некоторые женщины вступают в отношения с мужчиной, они сразу же начинают возносить своего партнера на пьедестал.  Мужчина, не обладающий и половиной качеств, привитых ему, очень быстро показывает женщине, что он не такой, каким она его себе придумала. Женщины не сдаются даже когда сталкиваются с недостойным поведением мужчин. Вместо того, чтобы бежать из разрушающих отношений, они решают во что бы то ни стало изменить своего избранника. Однако, когда женщина пытается избавить мужчину от вредных привычек и поступков, часто выясняется, что мужчина не готов ничего менять. А женщина, которая терпит пьянство и неуважительное к себе отношение, лишь больше погружается в уныние, и становится зависимой от отношений.

Я сама

Женщина не должна решать проблемы мужчины и брать за него ответственность. Если женщина долгое время была самостоятельной, заботилась о решении собственным материальных проблем, ей бывает очень трудно довериться мужчине. Когда женщина слишком активна, рядом с ней обязательно появиться мужчина, не желающий брать ответственность.

Безотказность женщины в ее служении

Женщина так устроена, что она хочет служить. Но, задача женщины служить лишь достойному мужчине. Но часто понятие достойного мужчины размыто. А женщина все равно стремиться заботиться, выполнять какие-то обещания, которые ей могут быть не по душе. Растворяться в мужчине нельзя, иначе женщина потеряет себя. Чем больше женщина служит, тем больше мужчина начинает от нее требовать.

Плохие мысли и отсутствие веры в то, что все будет хорошо

Женщина не должна погружать себя в тревожные мысли. Если что-то тревожит женщину, лучше поговорить о своих тревогах с теми, кто готов ее выслушать. В идеале конечно если ее выслушает любимый человек. Если такового нет, помочь может общение с авторитетным человеком, психологом, наставником, взрослым. Не замыкайтесь в своих страхах и тревогах, не оставайтесь с ними наедине. Женщине иногда достаточно просто поговорить о том, что ее волнует, и часть проблем и тревог уходит. Общение с приятными людьми и возможность регулярного выражения эмоций – важное условие для поддержания крепкого женского здоровья.

Сплетни и зависть

Ранее в статье я уже описывала ситуации, при которых женщине не безопасно находится в коллективе или окружать себя людьми, относящимися к ней плохо. Сплетни и зависть также имеют отношения к враждебной обстановке. Если вы столкнулись в своей жизни с данными проявлениями человеческой природы, бегите из этой среды.

Повторение – мать учения

Здесь речь идет об ошибках, которые систематически повторяют некоторые из нас. На одни и те же грабли по кругу мы продолжаем наступать. Странно слышать от женщины, которая в третий раз беременна, что в ее жизнь вновь пришел не тот мужчина. Если в нашей жизни повторяются те же самые события, значит, скорее всего, урок не был усвоен.

Неспособность радоваться тому, что имеешь

Излишнее внимание к собственной персоне и желание иметь больше, чем есть погружает многих из нас в подавленное состояние. Человеку необходимо понять, что он обладает всем, что заслужил. Пока человек не поймет законов жизни, он не сможет изменить ситуацию к лучшему.

Разобраться в круговороте сегодняшних проблем и повторяющихся жизненных событий можно посредством метода системные семейные расстановки.

Выбирая путь наименьшего сопротивления, многие из нас теряют шанс построить счастливые отношения. Все в жизни требует нашего внимания, размышления, осознанности. Если мы не задумываемся о том, что мы творим, результат оказывается печальным.

Потратьте личное время на то, чтобы разобраться в причинах неудач сегодняшней жизни. Не осуждайте себя, замыкаясь на прошлых ошибках. Двигайтесь вперед, окружая себя только хорошими и интересными людьми. И пусть вас больше не волнует вопрос: "Почему меня никто не любит?"

Женский психолог Калугина Наталия Игоревна


Читайте также: "Системные расстановки по Хеллингеру в работе женского психолога", "Почему мужчина не хочет жениться на мне".