Почему я болею

Мало кто из людей обращает должное внимание на собственное здоровье. Однако, чем больше времени человек безрассудно проживает жизнь, тем тяжелее ему избавиться в последствие от болезни. Рассмотрим некоторые примеры из моей практики.

Почему я болею – история одной бизнес-леди

До того, как я познакомилась с этой женщиной, она много времени уделяла собственному бизнесу. Карьера быстро захлестнула ее жизнь: рабочий день был ненормированным, перекус вечно на бегу, да и отдыхать она уже разучилась. Все выходные она проводила за обдумыванием новых бизнес-планов, даже во сне ее мозг не переставал работать. Надо сказать, что вложенные ею усилия и бешеный ритм жизни, безусловно, привели ее к хорошей прибыли, и она смогла занять должную ступень в обществе. Впрочем, это длилось недолго. Вскоре заработанные ее деньги она с огромной скоростью начала тратить на восстановление собственного здоровья, вернее на то, что от него осталось. Вопрос "почему я болею" ее не волновал до последнего момента, пока она не призналась самой себе в том, что ее жизнь давно перестала ее радовать, и смысла жить дальше она не видит. Как это обычно бывает у женщин, выбирающих мужской путь бизнеса, она начала очень сильно уставать. Кроме этого такой путь совсем лишил ее возможности построить личную жизнь. Мужчины воспринимали ее как сильную и независимую женщину, которая не нуждается в поддержке. Я попросила ее задать себе этот вопрос немного иначе, не почему я болею, а зачем и для чего мне нужна эта болезнь? Какую пользу для меня имеет моя болезнь? О том, что она ответила речь пойдет ниже, а пока я приведу пример из жизни другого моего клиента.

Я здоров – история одного клиента

В практике у меня был еще один интересный случай, о котором я хотела бы также упомянуть. Я задала похожий вопрос одному моему клиенту мужчине: "Как ты считаешь, что хочет сообщить тебе твой организм? Почему ты болеешь?"  Мой клиент молодой мужчина немного больше 35лет ответил, что не раз задавал себе вопрос: "почему я болею?", но ответа так и не нашел.  "Я чувствую себя прекрасно",- заявил он. Однако никак не пойму, почему я стремительно теряю в весе, и что происходит с моими анализами.

Психосоматика или о чем с нами говорит наш организм

В обоих случаях мои клиенты обнаружили ухудшение собственного состояния организма. В первом случае женщина долгое время перегружала свой организм непосильной интеллектуальной нагрузкой. Цель стать обеспеченной и независимой в то время было для нее единственной стоящей целью, но после эта цель привела ее к жутким последствиям со здоровьем и проблемам психологического характера в жизни.

"Я стала "мужиком"", - говорила она. Нормальные мужчины не обращают на меня никакого внимания, а слабые мне не интересны.

Болезнь напомнила ей о ее женской природе: женская энергия истощена, сил нет, больше так жить нельзя. Она только через болезнь поняла, что жила не правильно. Она одинокая и несчастная. И тут же все, что она делала ранее, потеряло для нее всякий смысл.

Ко мне на консультацию ее привел совсем другой вопрос, который она никак не связывала со своим здоровьем. Вопрос: "почему я болею?" - обычно является для человека вовсе не важным, хотя на самом деле зачастую помогает ему взглянуть на себя и свою жизнь под другим углом и принять трезвое решение. Женщинам приходится доносить одну и ту же информацию несколько раз, но они обычно не слышат до тех пор, пока не наступят несколько раз на одни и те же грабли. И все же женщины существа эмоциональные и чувственные, и говорить с ними об энергетике и ментальных установках намного проще, чем с мужчинами.

Мужчины – народ упертый, и мой клиент не исключение. Факты вещь упрямая, с ними не поспоришь. Доказательством существования психологической проблемы часто являются именно медицинские показания. Медицина – все-таки наука, значит действительно что-то не так. Но что именно? Донести до мужчины информацию о том, что причина ухудшения состояния кроется не во внешнем мире, а зачастую внутри: в переживаниях, установках и убеждениях, прошлом опыте бывает крайне сложно.

Почему я болею? От чего я пытаюсь закрыться своей болезнью? Что будет со мной, если я перестану болеть, и как отнесутся ко мне люди после моего выздоровления? Готовы ли люди принять меня другим? Готов ли я принять себя здоровым? Все эти вопросы поднимаются мною в практике индивидуального психологического консультирования.

Порой для восстановления организма и освобождения от проблемы человеку необходимо принять факт того, что проблема действительно существует. Ведь пока мы не признаем проблему, мы ее не решим.

Разобраться в проблеме самостоятельно бывает крайне сложно, поэтому я советую обращаться за решением к специалистам. Сегодня существует множество вариантов для того, чтобы человек справился со своей болезнью физического, эмоционального и ментального и духовного плана.

Не бывает проблем, которых нельзя решить. Сегодня можно получить помощь психолога в любом вопросе. Вы можете подробно ознакомиться с информацией в разделе помощь психолога при депрессии. Данная информация может оказаться полезной для вас.

Болезнь нам сигналит о том, что какая-то сфера нашей жизни вышла из-под контроля. Если вы задались вопросом: "почему я болею?", пришло время разобраться с вашей жизнью серьезно.

Освободиться от груза эмоциональных переживаний, стресса, разобраться в себе и в своем отношении к миру, можно с помощью метода расстановки по Хеллингеру.

Если вам понадобиться моя помощь, обращайтесь. Я готова вам помочь.

Практикующий психолог Калугина Наталия Игоревна